164 localidades de Tabasco serán censadas este miércoles para identificar viviendas afectadas

CDMX 25 de noviembre del 2020.-Este miércoles 25 de noviembre se llevará a cabo el censo para identificar viviendas afectadas por inundaciones en 164 localidades de los 17 municipios de Tabasco, que se suman a las 218 comunidades ya visitadas el lunes y martes pasados.

Con el apoyo de dos mil servidores públicos, serán un total de mil 396 localidades que se tienen programadas censar hasta el 6 de diciembre, para que posteriormente y sin intermediarios se entreguen apoyos por vivienda afectada para trabajos de limpieza y recuperación de enseres.

El requisito que se solicita para el censo es una identificación oficial del representante de la vivienda, preferentemente la credencial del INE, que ya incluye otros datos como la CURP.

Para certeza de que la ayuda será entregada a quien lo necesita, se coloca una calcomanía distintiva en cada vivienda censada, la cual cuenta con un código de barras con información registrada en una base de datos.

El censo también permitirá conocer afectaciones sobre ganado, siembra, servicios y otros aspectos, lo cual servirá de insumo para el plan integral previsto contra las inundaciones en la entidad. El apoyo incluirá dos rubros: ocho mil pesos para labores de limpieza, desazolve y pintura de viviendas, así como un vale para la reposición de enseres domésticos.

Las localidades en donde se realizará el tercer día del censo, este miércoles 25 de noviembre, son las siguientes:

BALANCÁN 

  • Chacabita
  • El Limón
  • Frente Único
  • Graciela Pintado de Madrazo
  • La Revancha
  • Miguel Hidalgo y Costilla
  • Multe
  • Pantoja
  • San José del Río

CÁRDENAS

  • Chicozapote 1ra. Sección
  • Chicozapote 2da. Sección (El Retiro)
  • Coronel Andrés Sánchez Magallanes
  • El Alacrán
  • El Alacrán (Manatinero)
  • El Yucateco (Paylebot 2da. Sección)
  • Ley Federal de la Reforma Agraria (San Ramón)
  • Ojoshal
  • Paylebot
  • Pedro Sánchez Magallanes
  • San Rafael
  • Sinaloa 1ra. Sección

CENTLA 

  • Boca de Pantoja
  • Chichicastle 1ra. Sección
  • Chichicastle 2da. Sección
  • Chichicastle 3ra. Sección
  • Hablan Los Hechos (Santa Rosa)
  • La Encina y El Porvenir
  • La Tigrera
  • Las Palmeras
  • Las Tijeras
  • Lázaro Cárdenas (El Guao)
  • Ribera Alta 1ra. Sección
  • Ribera Alta 2da. Sección (Salsipuedes)
  • Ribera Alta Salsipuedes (Salsipuedes)

CENTRO

  • Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector La Esperanza)
  • Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Buenavista 2000)
  • Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Los Rivera)
  • Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Sal Si Puedes)
  • Buena Vista Río Nuevo 1era Sección (Sector Taratana)

COMALCALCO

  • Comalcalco
  • Comalcalco  (Villas Oriente)
  • Comalcalco ( Infonavit)
  • Comalcalco (Bicentenario)
  • Comalcalco (Col Belén)
  • Comalcalco (Col. Guerrero)
  • Comalcalco (Col. San Francisco)
  • Comalcalco (Col. San Miguel)
  • Comalcalco (Col. Santa Amalia)
  • Comalcalco (Col. Tomás Garrido)
  • El Ángel
  • Gregorio Méndez 1ra. Sección
  • Gregorio Méndez 3ra. Sección
  • Guatemalán
  • Independencia 1ra. Sección
  • Independencia 2da. Sección
  • Independencia 3ra. Sección
  • León Zárate 1ra. Sección
  • León Zárate 2da. Sección
  • Norte 1ra. Sección (Buena Vista)
  • Norte 2da. Sección
  • Occidente 1ra. Sección
  • Occidente 2da. Sección
  • Occidente 3ra. Sección
  • Occidente 4ta. Sección
  • Oriente 1ra. Sección
  • Oriente 1ra. Sección (Santo Domingo)
  • Oriente 3ra. Sección
  • Oriente 5ta. Sección (La Candelaria)
  • Oriente 6ta. Sección (Los Mulatos)
  • Paso de Cupilco
  • Reyes Hernández 1ra. Sección
  • Reyes Hernández 2da. Sección
  • Sargento López 1ra. Sección
  • Sargento López 2da. Sección (El Chuzo)
  • Sargento López 3ra. Sección (San Jorge)
  • Sargento López 4ta. Sección
  • Sur 1ra. Sección
  • Sur 3ra. Sección (El Zapote)
  • Sur 4ta. Sección
  • Zapotal 1ra. Sección
  • Zapotal 2da. Sección

CUNDUACÁN

  • Gregorio Méndez
  • Rancho Nuevo

EMILIANO ZAPATA

  • Emiliano Zapata (Sección El Avispero)
  • Emiliano Zapata (Sección Pochote)
  • La Isla
  • HUIMANGUILLO
  • Caobanal 1ra. Sección (Mezcalapa)
  • La Ceiba 1ra. Sección (Ruiz Cortínes)
  • La Ceiba 2da. Sección (Ogarrio)

JALAPA

  • Ejido Jalapa
  • San Miguel Afuera

JALPA DE MENDEZ

  • Jalupa
  • La Concepción
  • La Cruz
  • San Nicolás
  • Tierra Adentro 1ra. Sección
  • Tierra Adentro 2da. Sección
  • Tierra Adentro 3ra. Sección (El Vigía)
  • Tierras Peleadas (Tierras Amigas)

JONUTA

  • Boca de Amatitán
  • Campo Nuevo
  • Carlos Pellicer Cámara (Bajo Amatitán)
  • Chanero
  • Chanero Río
  • Chinal
  • Constitución de 1917 (Jonutilla)
  • Corcobao
  • Cuyo de Guadalupe
  • El Barrial
  • El Bejucal
  • El Caoba
  • Esperanza
  • Guarda Tierra
  • Isla Helva de Guadalupe
  • José María Pino Suárez (San Pedro)
  • Lázaro Cárdenas
  • Los Buchecos
  • Los Giles
  • Los Pájaros
  • Los Pájaros (El Porvenir)
  • Monte Grande
  • Quince De Mayo
  • San Cristóbal
  • San Geronimito
  • Santa Rita 1ra. Sección
  • Santa Rita 2da. Sección
  • Torno Largo 2da. Sección
  • Torno Largo 3ra. Sección
  • Trinidad y Catalina 1ra. Sección
  • Trinidad y Catalina 2da. Sección
  • Trinidad y Catalina 3ra. Sección
  • Tumbo Chinal

MACUSPANA

  • Allende Alto 2da Sección
  • Bitzal 5ta Sección
  • Bitzal 6ta Sección
  • Francisco I. Madero Bajo
  • Guillermo Prieto
  • Gustavo A. Madero
  • Unión y Libertad
  • Tierra Colorada
  • Bitzal 7a. Sección
  • Allende Alto 1a Sección
  • Allende Bajo 1a Sección (San Joaquín)
  • Allende Bajo 2a Sección (San Diego)
  • Narciso Mendoza 2da Sección
  • Celia González de Rovirosa

NACAJUCA

  • Cantemoc 1ra. Sección
  • Cantemoc 2da. Sección
  • Chicozapote
  • El Cometa
  • El Pastal

PARAÍSO

  • El Escribano
  • Paraíso (Col. Adalberto Santos)
  • Paraíso (Coquito)
  • Paraíso (La Rinconada)

TACOTALPA

  • Tacotalpa

TEAPA

  • Ignacio López Rayón (Lilias)
  • Ignacio Allende 3a Sección

TENOSIQUE 

  • El Copo
  • José María Pino Suárez 1a. Sección
  • José María Pino Suárez 2a. Sección
  • Plan de San Antonio
  • Usumacinta
  • El Manantial

Diariamente se informa las localidades que serán censadas el día siguiente, a fin de que los responsables de las viviendas estén presentes en sus domicilios para recibir a los censadores.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *